БИБЛИОТЕКА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

Указ Президента Российской Федерации от 05.02.2024 № 90 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

УКАЗ

 

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

О награждении государственными наградами Российской Федерации

 

За мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции, присвоить звание

 

ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

МАТВЕЕВУ Денису Владимировичу - космонавту-испытателю отряда космонавтов федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина", Московская область.

 

Присвоить почетное звание

 

"ЛЕТЧИК-КОСМОНАВТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

МАТВЕЕВУ Денису Владимировичу - космонавту-испытателю отряда космонавтов федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина", Московская область.

 

За большой вклад в развитие пилотируемой космонавтики и мужество, проявленное при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции, наградить

 

ОРДЕНОМ ГАГАРИНА

 

АРТЕМЬЕВА Олега Германовича - инструктора-космонавта-испытателя отряда космонавтов федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина", Московская область.

 

За особые заслуги перед государством и выдающийся вклад в развитие науки присвоить звание

 

ГЕРОЯ ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ОСИПОВУ Юрию Сергеевичу - академику Российской академии наук.

 

За большой вклад в развитие отечественной науки, многолетнюю плодотворную деятельность и в связи с 300-летием со дня основания Российской академии наук наградить:

 

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
 I СТЕПЕНИ

 

КОЗЛОВА Валерия Васильевича - академика Российской академии наук

МЕСЯЦА Геннадия Андреевича - академика Российской академии наук

СКРИНСКОГО Александра Николаевича - академика Российской академии наук.

 

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

 

БАГАЕВА Сергея Николаевича - академика Российской академии наук

МАТВЕЕВА Виктора Анатольевича - академика Российской академии наук

МОЛОДИНА Вячеслава Ивановича - академика Российской академии наук

НАРАЙКИНА Олега Степановича - члена-корреспондента Российской академии наук

САФАРАЛИЕВА Гаджимета Керимовича - члена-корреспондента Российской академии наук

ЧАРУШИНА Валерия Николаевича - академика Российской академии наук

ШУСТОВА Бориса Михайловича - члена-корреспондента Российской академии наук.

 

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

 

БЕСПАЛОВА Владимира Александровича - члена-корреспондента Российской академии наук

ВИНОКУРОВА Николая Александровича - члена-корреспондента Российской академии наук

ЛИТВАКА Александра Григорьевича - академика Российской академии наук

ПЕТРОВА Дмитрия Витальевича - члена-корреспондента Российской академии наук

РУДЕНКО Олега Владимировича - академика Российской академии наук.

 

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

 

ЗАБРОДСКОГО Андрея Георгиевича - академика Российской академии наук

КЕКЕЛИДЗЕ Владимира Димитриевича - члена-корреспондента Российской академии наук

СЕЛЕМИРА Виктора Дмитриевича - члена-корреспондента Российской академии наук.

 

ОРДЕНОМ ПИРОГОВА

 

КОКОВА Леонида Сергеевича - академика Российской академии наук

НАСОНОВА Евгения Львовича - академика Российской академии наук.

 

За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу наградить:

 

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
 IV СТЕПЕНИ

 

ЛОБАНОВА Ивана Васильевича - ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова", город Москва.

 

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
 I СТЕПЕНИ

 

БОГОМАЗОВА Геннадия Григорьевича - профессора кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет"

ЧИЖИКА Владимира Ивановича - профессора кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет".

 

За активное участие в реализации специальных проектов, высокие достижения в профессиональной деятельности и многолетнюю добросовестную работу наградить

 

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
 IV СТЕПЕНИ

 

ИСАЕВА Эли Абубакаровича - заместителя руководителя Федерального казначейства.

 

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу наградить:

 

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

 

ЛАВРУШИНА Николая Ивановича - директора общества с ограниченной ответственностью "Чеботаевка", Ульяновская область.

 

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
 II СТЕПЕНИ

 

АБРОНОВА Валерия Павловича - главу крестьянского (фермерского) хозяйства "Наука", Алтайский край.

 

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДЫ ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ"

 

ОБЪЕДКОВА Владимира Александровича - главу крестьянского (фермерского) хозяйства, Волгоградская область.

 

Присвоить почетное звание

 

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

ДУБРОВИНУ Павлу Ивановичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Темп", Волгоградская область

ЛИППАРДТУ Андрею Вильгельмовичу - главе крестьянского (фермерского) хозяйства, Волгоградская область

ПАХОМОВУ Руслану Александровичу - главе крестьянского (фермерского) хозяйства, Волгоградская область.

 

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:

 

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

 

ХАМАДИШИНА Дауфита Закировича - помощника Премьер-министра Республики Татарстан.

 

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

 

КРЕМНЁВА Александра Николаевича - директора по стратегическому развитию общества с ограниченной ответственностью "Лебедяньмолоко", Липецкая область

ФАДЕЕВА Руслана Сергеевича - президента Ассоциации организаций, осуществляющих деятельность в области обеспечения транспортной безопасности, "Транспортная безопасность", город Москва

ФИЛЁВА Владислава Феликсовича - советника генерального директора акционерного общества "Авиакомпания "Сибирь", Новосибирская область.

 

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ

 

ВАСИЛЬЕВА Александра Владимировича - составителя поездов железнодорожной станции Алтайская Западно-Сибирской дирекции управления движением Центральной дирекции управления движением - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Алтайский край

ГУСАКА Виктора Федоровича - заместителя генерального директора по защите активов администрации общества с ограниченной ответственностью "Специализированный застройщик "Самолет Девелопмент", Московская область

ДАНКОВА Василия Васильевича - главу городского округа город Фролово Волгоградской области

ИВАШКУ Анжелу Михайловну - начальника станции Юктали Тындинского центра организации работы железнодорожных станций Дальневосточной дирекции управления движением Центральной дирекции управления движением - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Амурская область

ИЛЬИНА Александра Юрьевича - заместителя председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы

КОСМЕНЮКА Олега Николаевича - заместителя генерального директора - директора по генерации филиала "Центральный офис" публичного акционерного общества "ЭЛ5-Энерго", Свердловская область

КУРОЧКИНА Владимира Ильича - заместителя префекта Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы

МЯСНИКОВА Александра Германовича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "СЗЛК", город Санкт-Петербург

СЕДОВУ Жанну Игоревну - заместителя генерального директора - директора по правовым вопросам и корпоративным отношениям филиала "Центральный офис" публичного акционерного общества "ЭЛ5-Энерго", Свердловская область.

 

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, наградить военнослужащего военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации

 

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

 

КОНОПИЦИНА Михаила Юрьевича - старшего лейтенанта юстиции (посмертно).

 

За храбрость и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях, наградить

 

МЕДАЛЬЮ "ЗА ХРАБРОСТЬ"
 II СТЕПЕНИ

 

ВОЛКОВА Виталия Владимировича - машиниста экскаватора индивидуального предпринимателя Грибова Павла Викторовича, Белгородская область

ДМИТРИЕВА Виталия Ивановича - водителя автомобиля муниципального бюджетного учреждения "Управление Белгорблагоустройство", Белгородская область

ЛАЗАРЕВА Ивана Николаевича - машиниста крана автомобильного муниципального бюджетного учреждения "Управление Белгорблагоустройство", Белгородская область

ПОГОРЕЛОВА Юрия Николаевича - машиниста экскаватора муниципального бюджетного учреждения "Управление Белгорблагоустройство", Белгородская область

УЛЬМАСОВА Ахмада Махмаджоновича - машиниста экскаватора индивидуального предпринимателя Грибова Павла Викторовича, Белгородская область.

 

За многолетнюю безупречную государственную службу наградить:

 

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
XXX ЛЕТ

 

ШИЛЛЕР Ольгу Робертовну - начальника отдела учета и консолидированной отчетности, главного бухгалтера Министерства финансов Алтайского края.

 

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
 XX ЛЕТ

 

ОЛЕНИЦКОГО Игоря Викторовича - руководителя аппарата - управляющего делами Администрации муниципального образования "Городской округ "Город Нарьян-Мар", Ненецкий автономный округ.

 

За активную общественную деятельность наградить

 

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

 

БЕЛЬЦОВУ Галину Павловну - члена комитета Московского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации.

 

За большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную дипломатическую службу наградить:

 

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

 

БИРИЧЕВСКОГО Дмитрия Анатольевича - директора Департамента экономического сотрудничества Министерства иностранных дел Российской Федерации

БОГДАШЕВА Игоря Викторовича - директора Департамента государственного протокола Министерства иностранных дел Российской Федерации

КИМА Александра Вячеславовича - советника-посланника Посольства Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки.

 

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
 II СТЕПЕНИ

 

ИЩЕНКО Никиту Сергеевича - второго секретаря Второго департамента Азии Министерства иностранных дел Российской Федерации

ТИТОВА Игоря Константиновича - первого секретаря Департамента Ближнего Востока и Северной Африки Министерства иностранных дел Российской Федерации.

 

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
XXX ЛЕТ

 

ТОРОТЕНКОВА Сергея Владимировича - главного советника Второго Европейского департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации.

 

За заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между народами наградить

 

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

 

ШЕРМАТОВА Гафура Ашуровича - руководителя мемориально-поисковой группы "Память-201" при 201-й российской военной базе в Республике Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан.

 

За активную работу по популяризации русского языка в Китайской Народной Республике наградить

 

МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

 

ХУАН МЭЙ - секретаря партийного комитета Института русского языка Пекинского университета иностранных языков, гражданку Китайской Народной Республики.

 

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении профессионального долга, наградить

 

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

 

ГОРБОВСКУЮ Ольгу Николаевну - фельдшера станции скорой медицинской помощи города Горловки Республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Донецкой Народной Республики (посмертно).

 

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу наградить:

 

ОРДЕНОМ ПИРОГОВА

 

ПРИЛЕПСКУЮ Веру Николаевну - заведующую отделением федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова", город Москва

РАДЧЕНКО Юрия Анатольевича - научного консультанта государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В.Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы".

 

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
 II СТЕПЕНИ

 

ЛЕБЕДЕВА Алексея Владимировича - начальника службы государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тюменской области "Областная клиническая психиатрическая больница"

ПЕТРОВА Вадима Викторовича - руководителя научной группы федерального бюджетного учреждения науки "Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии", город Москва

ПИПУНЫРОВУ Надежду Васильевну - главную медицинскую сестру государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Коми "Коми республиканская клиническая больница"

ПУШКАРЕВА Владимира Петровича - заместителя главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тюменской области "Областной наркологический диспансер".

 

МЕДАЛЬЮ ЛУКИ КРЫМСКОГО

 

АНТИПОВУ Ларису Владимировну - медицинскую сестру государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В.Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы"

КОНДРАШКИНУ Любовь Александровну - заместителя главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В.Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы"

КУЗНЕЦОВА Сергея Николаевича - заведующего отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В.Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы"

ЛЕБЕДЕВА Александра Георгиевича - главного научного сотрудника государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В.Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы"

МАРСАЛЬ Эльвиру Георгиевну - главного специалиста-эксперта отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области

МЕДВЕДЕВА Александра Викторовича - врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В.Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы"

ОРАНСКОГО Андрея Владимировича - заведующего отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В.Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы"

ПОЦХВЕРИЯ Михаила Михайловича - заведующего отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В.Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы"

РОГАЛЯ Михаила Леонидовича - заместителя директора государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В.Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы"

САВИНУ Светлану Анатольевну - заведующую Шошкинским фельдшерско-акушерским пунктом государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Коми "Сыктывдинская центральная районная больница"

ТАЛЫПОВА Александра Эрнестовича - ведущего научного сотрудника государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В.Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы"

ФАЙНА Алексея Максимовича - заведующего отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В.Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы".

 

Присвоить почетные звания:

 

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

ВЕЧЕРКИНУ Владимиру Александровичу - врачу бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области "Областная детская клиническая больница № 2"

ГОРЧХАНОВОЙ Тамаре Тамерлановне - главному врачу государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Городская поликлиника", город Назрань Республики Ингушетия

ГРИБКОВУ Александру Владимировичу - заведующему отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области "Городская клиническая больница № 39 Канавинского района г. Нижнего Новгорода"

ГРИНЮ Андрею Анатольевичу - заведующему отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В.Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы"

ЗАЛЯЛОВОЙ Гульсине Гарифулловне - врачу государственного автономного учреждения здравоохранения "Дрожжановская центральная районная больница", Республика Татарстан

МАГОМЕДОВУ Ибрагиму Уцумиевичу - заведующему отделением государственного бюджетного учреждения Республики Дагестан "Республиканская клиническая больница № 2"

ОЛЕВСКОЙ Елене Рафаиловне - заведующей отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Челябинская областная клиническая больница"

РОМАНЦОВУ Геннадию Петровичу - заведующему отделением бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области "Областная детская клиническая больница № 2"

ЦУРОВОЙ Марине Жамалдиновне - врачу, заведующей кабинетом по организационно-методической работе государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Джейрахская районная больница", Республика Ингушетия

ШУРЫГИНОЙ Татьяне Михайловне - заведующей детской поликлиникой государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области "Центральная городская больница г. Арзамаса".

 

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

БОРХОНОВОЙ Любови Сономовне - главному врачу казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Нижневартовский противотуберкулезный диспансер"

КИМ Ирине Анатольевне - начальнику управления федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства", город Москва

МОМОТ Татьяне Георгиевне - директору краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Красноярский базовый медицинский колледж имени В.М.Крутовского "

НИКИТИНОЙ Ирине Леоровне - заведующей кафедрой института медицинского образования федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А.Алмазова", город Санкт-Петербург

ПАНЧЕНКО Ирине Анатольевне - заместителю главного врача краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Славгородская центральная районная больница", Алтайский край

САЛИКОВОЙ Ольге Алексеевне - заместителю главного врача федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный научно-клинический центр физико-химической медицины имени академика Ю.М.Лопухина Федерального медико-биологического агентства", город Москва

СОРОКИНОЙ Сание Равилевне - главному врачу государственного автономного учреждения здравоохранения Нижегородской области "Областная стоматологическая поликлиника".

 

За заслуги в научной деятельности и многолетнюю добросовестную работу наградить:

 

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

 

РОЩЕВСКОГО Михаила Павловича - главного научного сотрудника обособленного подразделения федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра "Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук", Республика Коми.

 

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

 

БУЛАТОВА Олега Аркадьевича - директора по научной работе федерального государственного бюджетного научного учреждения "Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии", город Москва.

 

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
 II СТЕПЕНИ

 

ГАНИЕВА Муслима Абдулаевича - старшего научного сотрудника отдела Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого земледелия - филиала федерального государственного бюджетного научного учреждения "Федеральный научный центр гидротехники и мелиорации имени А.Н.Костякова", Волгоградская область

КУДЕЛИНА Александра Борисовича - научного руководителя федерального государственного бюджетного учреждения науки Института мировой литературы имени А.М.Горького Российской академии наук, город Москва.

 

За вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную творческую деятельность наградить:

 

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

 

КОШЕЛЕВА Владимира Михайловича - писателя, заместителя председателя Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников Содружества, город Москва.

 

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
 II СТЕПЕНИ

 

ДЕМИДОВА Ивана Ивановича - директора государственного автономного учреждения культуры города Москвы "Парк "Зарядье".

 

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДЫ В КУЛЬТУРЕ И ИСКУССТВЕ"

 

АЛЕШНИКОВА Евгения Алексеевича - заместителя директора - художественного руководителя государственного бюджетного учреждения культуры "Белгородская государственная филармония"

БОРОКА Александра Владимировича - главного режиссера областного государственного бюджетного учреждения культуры "Челябинский государственный театр кукол имени В.Вольховского"

ВАСИЛЬЕВА Виктора Евгеньевича - доцента кафедры режиссуры неигрового кино федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения"

ДЬЯКОНОВА-ДЬЯЧЕНКОВА Сергея Георгиевича - артиста-вокалиста Тюменского эстрадно-джазового оркестра "Золотая труба" управления по организации и проведению областных мероприятий государственного автономного учреждения культуры Тюменской области "Тюменское концертно-театральное объединение"

ТОПОЛЯНСКОГО Олега Матвеевича - артиста федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Московский Художественный академический театр имени А.П.Чехова".

 

Присвоить почетные звания:

 

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

АКОПЯНУ Амаяку Арутюновичу - артисту оригинального жанра федерального государственного бюджетного учреждения культуры "РОСКОНЦЕРТ", город Москва

ДЗЕБАНЬ-СУДЗИЛОВСКОЙ Олесе Ильиничне - артистке, члену Общероссийской общественной организации "Союз кинематографистов Российской Федерации", город Москва

ЛУКИНОЙ Светлане Борисовне - художественному руководителю государственного ансамбля танца "Урал" областного государственного бюджетного учреждения культуры "Челябинская государственная филармония".

 

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

ЛЕОНТЬЕВОЙ Лидии Александровне - главному архитектору государственного автономного учреждения культуры города Москвы "Центральный парк культуры и отдыха имени М.Горького".

 

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ 
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

ВАКУЛЕ Николаю Дмитриевичу - заведующему художественно-постановочной частью муниципального казенного учреждения культуры Бутурлиновского районного дома культуры "Октябрь", Воронежская область

ГЛУШКОВОЙ Алене Юрьевне - преподавателю хора и теоретических дисциплин муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Детская музыкальная школа № 4", город Старый Оскол Белгородской области

ТЕРЕХОВОЙ Ирине Борисовне - заведующей сектором отдела "Информационно-аналитический центр" государственного автономного учреждения культуры Свердловской области "Свердловский государственный областной Дворец народного творчества"

ЧЕЛЬДИЕВОЙ Симе Яковлевне - заведующей Моздокским музеем краеведения - филиалом государственного бюджетного учреждения культуры "Национальный музей Республики Северная Осетия - Алания"

ЯКОВЛЕВОЙ Светлане Теодоровне - директору муниципального автономного учреждения дополнительного образования города Калининграда "Детская школа искусств им. П.И.Чайковского".

 

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

АНИСИМОВУ Владимиру Сергеевичу - художнику-графику, члену Тверского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России"

ЧУМАКОВОЙ-КУЗНЕЦОВОЙ Татьяне Сергеевне - художнику, преподавателю обособленного структурного подразделения "Специализированная Школа акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом" федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки", город Москва.

 

За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан, многолетнюю добросовестную работу наградить:

 

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

 

КОСТИНА Виктора Алексеевича - судью Южного окружного военного суда.

 

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
 II СТЕПЕНИ

 

АЙРАПЕТОВА Юрия Клайдовича - заместителя начальника Главного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам (с дислокацией в городе Ессентуки Ставропольского края)

ДЕРБИЛОВА Олега Анатольевича - судью Верховного Суда Российской Федерации

ЗЕЛЕНИНА Сергея Рэмовича - судью Верховного Суда Российской Федерации

НУРТЫНОВА Виктора Николаевича - судью Верховного Суда Республики Хакасия.

 

За заслуги в укреплении государственного финансового контроля и многолетнюю добросовестную работу наградить:

 

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
 I СТЕПЕНИ

 

ТКАЧЕНКО Андрея Владимировича - директора Департамента аудита в сфере закупок и энергетического комплекса аппарата Счетной палаты Российской Федерации.

 

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
 II СТЕПЕНИ

 

КИРИЛЛОВА Игоря Вячеславовича - директора Департамента аудита обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности аппарата Счетной палаты Российской Федерации

СВИЩЁВА Алексея Владимировича - начальника инспекции Департамента аудита доходов аппарата Счетной палаты Российской Федерации

ТРУНОВУ Наталью Александровну - аудитора Счетной палаты Российской Федерации.

 

За заслуги в области социальной защиты населения и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

 

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ 
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

АГЕРЖАНОКОВУ Рамазану Темиржановичу - директору филиала № 4 по Кошехабльскому району государственного казенного учреждения Республики Адыгея "Центр труда и социальной защиты населения"

ИВЛЕВОЙ Светлане Александровне - заведующей отделением государственного бюджетного учреждения Республики Адыгея "Комплексный центр социального обслуживания населения по Майкопскому району"

КАПШУКУ Юрию Ивановичу - начальнику управления труда и социальной защиты населения администрации Георгиевского городского округа Ставропольского края

ЛУЧИЦ Светлане Владимировне - начальнику отдела социальной защиты населения администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга

ПЛЕТАН Татьяне Ивановне - заместителю министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области

РЯБОВОЙ Вере Николаевне - начальнику управления социальной защиты населения администрации Южноуральского городского округа Челябинской области.

 

За заслуги в области строительства и многолетнюю добросовестную работу наградить

 

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
 II СТЕПЕНИ

 

САЛИХОВА Рабиса Салиховича - учредителя общества с ограниченной ответственностью "Группа компаний "Жилстройинвест", Республика Башкортостан.

 

Присвоить почетное звание

 

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

КАРАВАЙЧЕНКО Михаилу Георгиевичу - советнику генерального директора закрытого акционерного общества "Нефтемонтаждиагностика", Республика Башкортостан.

 

За заслуги в профессиональном становлении молодых специалистов и активную наставническую деятельность наградить

 

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА НАСТАВНИЧЕСТВО"

 

ДУБРОВИНА Андрея Николаевича - пилота-инструктора центра профессиональной подготовки летного состава открытого акционерного общества Авиакомпания "Уральские авиалинии", Свердловская область

ПОПОВА Юрия Геннадьевича - старшего инструктора департамента профессиональной подготовки инженерно-технического персонала авиационного технического центра открытого акционерного общества Авиакомпания "Уральские авиалинии", Свердловская область.

 

За заслуги в развитии транспортной инфраструктуры Дальнего Востока наградить

 

МЕДАЛЬЮ "ЗА РАЗВИТИЕ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА"

 

СУХОРЕБРИКА Константина Петровича - генерального директора акционерного общества "Авиакомпания "Аврора", Сахалинская область.

 

За заслуги в области транспорта и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

 

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА 
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

КУСОВУ Евгению Валентиновичу - заместителю генерального директора - начальнику службы движения акционерного общества "Международный аэропорт "Брянск", Брянская область

ЛУНЁВУ Сергею Васильевичу - начальнику службы технической политики Свердловской железной дороги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Свердловская область

ПУНТУ Александру Егоровичу - директору Кирсановского авиационного технического колледжа - филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный технический университет гражданской авиации", Тамбовская область

СОКОЛОВУ Владимиру Михайловичу - генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Трансойл", город Санкт-Петербург.

 

За заслуги в освоении и эксплуатации авиационной техники, высокое профессиональное мастерство и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

 

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ПИЛОТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

ЕВДОКЕВИЧУ Евгению Леонидовичу - командиру воздушного судна авиационной эскадрильи летного отряда открытого акционерного общества Авиакомпания "Уральские авиалинии", Свердловская область

ЕСЕВУ Василию Владимировичу - командиру-инструктору вертолета обособленного подразделения "Абакан Эир Сибирь" общества с ограниченной ответственностью "Абакан Эир", Республика Хакасия

КОБЯКОВУ Владимиру Петровичу - командиру летного отряда открытого акционерного общества Авиакомпания "Уральские авиалинии", Свердловская область

ПЕРЕПЛЕТЧИКОВУ Александру Петровичу - командиру воздушного судна авиационной эскадрильи летной службы общества с ограниченной ответственностью "Авиакомпания "Икар", Оренбургская область.

 

За заслуги в области ветеринарии и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

 

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ 
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

ЯНКИНУ Александру Васильевичу - начальнику краевого государственного бюджетного учреждения "Алтайский краевой ветеринарный центр по предупреждению и диагностике болезней животных", руководителю диагностической службы Алтайского края.

 

За заслуги в области пищевой индустрии и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

 

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ 
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

КАПУСТИНОЙ Нине Митрофановне - обжарщику пищевых продуктов акционерного общества "Кондитерско-макаронная фабрика "Краскон", Красноярский край.

 

 

Президент Российской Федерации                              В.Путин

 

Москва, Кремль

5 февраля 2024 года

№ 90

TOC